MЕРКитанал гель

  • Торговое название препарата: MЕРKитанал
  • Действующее вещество (МНН): кетопрофен
  • Лекарственная форма: гель для наружного применения
  • Состав:
  • активное вещество: кетопрофен – 0,375 г;
  • вспомогательные вещества: карбомер – 0,30 г, троламин – 0,555 г, эфирное масло лаванды – 0,0042 г, спирт этиловый 96% — 4,275 г, вода очищенная – до 15 г.
  • Описание: однородный прозрачный гель с запахом лаванды и этанола.
  • Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные средства.
  • Код АТХ: М01АЕ03
Категория:

Фармакологические свойства

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, препятствует высвобождению ферментов, участвующих в воспалительном процессе.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

При местном применении кетопрофен всасывается медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность составляет 5%. Кетопрофен хорошо проникает в подкожную клетчатку, связки и мышцы, синовиальную жидкость и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая. Кетопрофен метаболизуруется в печени с образованием конъюгатов, которые в основном выводятся с мочой.

Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени.

 Показания к применению

Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного генеза, в т.ч:

  • Ревматоидного артрита и периартрита;
  • Анкилозирующего спондилита (болезнь Бехтерева);
  • Псориатического артрита;
  • Реактивного артрита (синдром Рейтера);
  • Остеоартроза различной локализации;
  • Тендинита, бурсита;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Радикулита;
  • Травм опорно-двигательного аппарата (в.т.ч. спортивных), ушибов мышц и связок и сухожилий мышц.

 Способ применения и дозы

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения 1-2 раз/сут, осторожно втирая в кожу. Доза зависит от площади поражения, 5 см геля соответствует 100 мг кетопрофена, 10 см геля соответствует 200 мг кетопрофена.

Гель можно применять в комбинации с другими лекарственными формами (капсулы, таблетки, суппозитории). Общая максимальная суточная доза, независимо от лекарственной формы, не должна превышать 200 мг.

Продолжительность лечения без консультации врача- не более 14 дней.

Применение окклюзионных повязок не рекомендуется.

 Побочные действия

Дерматологические реакции: в 3% случаев эритема, зуд, слабовыраженный транзиторный дерматит; редко — фотосенсибилизация. Описан один случай тяжелого контактного дерматита вследствие плохой гигиены и солнечного воздействия и 1 случай тяжелого генерализованного дерматита.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — астматические приступы (как вариант аллергической реакции).

Со стороны мочевыделительной системы: описан один случай ухудшения функции почек у пациента с хронической почечной недостаточностью после применения геля; в единичных случаях- интерстициальный нефрит.

Противопоказания

  • Указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу и ринит, вызванные приемом НПВС и салицилатов.
  • Нарушение целостности кожных покровов (экзема, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
  • III триместр беременности;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС;

С осторожностью: следует назначать препарат при нарушении функции печени и/или почек, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, заболеваниях крови, бронхиальной астме, хронической сердечной недостаточности.

Применение в I и II триместрах возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лекарственные взаимодействия

Поскольку концентрация препарата в плазме крайне низкая, проявления симптомов взаимодействия с другими препаратами (аналогичные симптомам при системном применении) возможны только при частом и длительном применении.

Не рекомендуется одновременное применение других лекарственных форм (мази, гели), содержащих кетопрофен или другие НПВС.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы крови.

Кетопрофен снижает выведение метотрексата и способствует увеличению его токсичности.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми. При назначении препарата пациентам, получающим кумарины, рекомендуется медицинский контроль.

 Особые указания

При применении геля следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаза и кожу вокруг глаз.

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Суммарная суточная доза, независимо от лекарственной формы, не должна превышать 200 мг. Во время терапии и в течение 2 недель после прекращения терапии следует избегать прямого солнечного света и ультрафиолетового облучения. После нанесения геля следует тщательно вымыть руки.

При появлении раздражения кожи следует временно прекратить терапию. При выраженном раздражении продолжать терапию не рекомендуется.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

 Передозировка

Симптомы: передозировка кетопрофена в лекарственных формах для наружного применения не зарегистрирована. Возможны кожные реакции — раздражение, эритема, зуд.

Лечение: отмена препарата, при применении геля следует тщательно промыть кожу проточной водой. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

 Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5% по 15 г, 25 г, 30 г и 50 г  в тубах. Тубы вместе с инструкцией по применению помещают в пенал из картона.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте,  при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года.

 Условия отпуска из аптек

Без рецепта.